пер. 1905 г. 9
тел.: 58-68-00

 
 

 

 
 
на главную
 Главная
 Новости
 Наши направления
 Услуги
 Консультации менеджеров
 Разработка дизайна
 Сканирование
 Черно-белая печать и копирование
 Полноцветная печать и копирование
 Тиражирование на ризографе
 Изготовление пластиковых карт
 Тампопечать (ручки, зажигалки...)
 Сувениры и подарки
 Печать на транспорте (брендирование транспорта)
 Широкоформатные услуги
 Тиснение
 Ламинирование
 Переплет
 Предложения и цены
 
 Инструкции
 Статьи
 Вакансии
 Контакты (о компании)


Главная arrow Услуги arrow Ламинирование
Ламинирование Версия для печати

 

Для того, чтобы документы прослужили долго их покрывают специальной прозрачной пленкой – ламинируют. Основная задача – максимально защитить документ от внешних воздействий таких как влага, истерание, выцветание.  

 

 

Все пленки для ламинирования имеют определенную толщину, которая считается в микронах. Например, самая тонкая пленка, которую мы используем, имеет толщину 32 мкм, а самая плотная – 250 мкм. Толщину пленки подбирают под разные задачи. Чем пленка толще, тем дольше прослужит документ, но и стоимость тоже возрастает с увеличением толщины. Обычно для ламинирования простых документов используют пленку 60-100 мкм. Более толстые пленки используются для изготовления дисконтных карт (250 мкм, псевдопластик), нередко используются в оформлении мест продаж для изготовления мобайлов, воблеров, флажков и другой продукции.

 

Существует множество типов пленок, но в основном их можно разделить на две группы: глянцевые и матовые.

Обычно используют глянцевые пленки. Они блестят и придают продукции эффект дороговизны, чего-то качественного.  

 

 

Существует всеобщее заблуждение, что при ламинировании продукция или документ становится более тусклым – это конечно же, не так. Наоборот, ламинация придает насыщенность, цвета становятся более яркими и сочными, это справедливо как для глянцевой, так и для матовой пленки.

 

Если же вам не удавалось увидеть такую продукцию – приходите в наш копировальный центр «Скан» и убедитесь в обратном.

 

Матовые пленки используют, когда необходимо избавиться от бликов и глянцевого эффекта, не везде глянцевость полезна. Например, при размещении рекламных листовок, плакатов в местах, где много различных источников освещения.

 

Широко распространена матовая ламинация в рекламно-презентационной продукции. Матовость придает продукции некоторую бархатистость на ощупь и изысканнасть на вид. Не всегда и не все могут даже понять, что продукция покрыта матовой пленкой.

 

Есть еще одно самое главное и полезное отличие матовой пленки – на ней не остается отпечатков пальцев и на матовой пленке можно писать любой ручкой, даже шариковой. Эти свойства крайне полезны при изготовлении блокнотов, обложек для брошюр, ценников, бирок и другой продукции, где необходимо длительное использование и  возможность что-либо написать.

 

К сожалению, не все копировальные центры обладают необходимым оборудованием и навыками для производства такого рода продукции. К счастью, это все есть у нас.

 

Для качественного ламинирования у нас используются только самые качественные материалы и оборудование.

В основном,  при производстве такого рода продукции используются тонкие пленки до 32 мкм. Именно использование тонких пленок дает все перечисленные преимущества.

 

Ламинация бывает пакетная и рулонная.

В пакетной используются уже заготовленные пакеты из пленки с клеевым слоем внутри. Документ помещается в этот пакет и при прохождении через горячие валы ламинатора (устройство для ламинирования продукции)  расплавляет клеевой слой. Таким образом, продукция оказывается запаянная со всех сторон.

 

Существует еще одно заблуждение: если срезать кромки у запаянного пакета, то продукция выпадет из него. Это не так: в пакете клеевой слой покрывает весь документ и служит сцепляющим материалом с пленкой.

Поэтому при качественном ламинировании клей равномерно распределяется по всей поверхности документа, плотно приклеивая верхний и нижний слой пленки. Такое возможно только при использовании ламинаторов с горячими валами, количество которых не менее 4. У нашего пакетного ламинатора 6 валов, что гарантирует качественную ламинацию с использованием всех типов пленок.

 

В рулонной ламинации в качестве материала используются рулоны и специализированный ламинатор – рулонный , который протягивает эти рулоны.

 

Рулонную ламинацию можно разделить на два сегмента: ламинирование тиражной полиграфической продукции и широкоформатное ламинирование.

 

В тиражной продукции, как правило, используются рулоны с толщиной пленки до 32 мкм, ширина пленки в основном не более 330 мм. Ламинация рассчитана на определенные тиражи. Один листик делать на таком оборудовании не выгоден, только одна настройка и зарядка рулонов займет около 15 минут. Поэтому этот вид ламинации используется при производстве полиграфической продукции с большими тиражами или же когда необходимо заламинировать нестандартные, длинные форматы, но это уже применение больше широкоформатное.

 

Когда же необходимо заламинировать продукцию больше, чем A3, шириной более 330 мм или же какой-нибудь нестандартный формат, то возникает потребность в широкоформатной ламинации. Единственное отличие от малоформатной рулонной то, что широкоформатная ламиниация не рассчитана на большие тиражи, это, скорее штучное (до нескольких десятков) ламинирование, да и нет такой потребности ламинировать широкие форматы большими тиражами, хотя такое и бывает. Сроки на ламинирование то же возрастают, да и смена носителей занимает гораздо большего времени.

 

У нас возможно заламинировать практически любые материалы шириной до 1,6 метра в наиболее короткие сроки.

 

 

В любом случае, каким способом ламинировать, какие пленки лучше использовать для ваших целей, что бы оптимально выполнить поставленную задачу и не выйти из предполагаемого бюджета, вам всегда помогут наши менеджеры.

 

 

Хотите узнать больше от профессионалов – заходите на наш форум.

 

Дизайн

Полиграфическая продукция

Промо-сувенирная продукция

Бизнес-сувениры

 Интерьерное оформление и реклама

 Наружная реклама и оформление

Мобильные стенды

POS-материалы

 

 
 


МОБИЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И КОНСТРУКЦИИ

Есть вопросы ? Звоните
(3822) 58-68-00

Подготовка макетов к контурной резке.

 

Подготовка к широкоформатной печати, простые требования к файлам.

 

Инструкция по закатным значкам.  Содержит справочную информацию по всем типоразмерам, кратности на листе, визуализация размеров.

 

Инструкция по тампопечати, инструкция по подготовке файлов к тампопечати. Содержит требования по подготовке файлов, а также рекомендации по компоновке изображения для экономии.

Каталог размеров тампонов для печати (масштаб 1:1)

 

Подготовка к тиснению, инструкция по подготовке макета для изготовления клише на блинтовое тиснение, тиснение фольгой и конгревного тиснения.

 



 
 
Рекламно-производственная компания "Скан"
пер. 1905 г. 9, т. 58-68-00